Свои соболезнования в связи с гибелью людей в ходе войны России против Украины выразила группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).
«Действия руководства РФ противоречат основным принципам FATF и представляют собой грубое нарушение обязательств, на основании которых министры FATF согласились внедрять и поддерживать стандарты», — сказано в заявлении.
Сейчас есть планы пересмотреть роль России в группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег и предпринять шаги для поддержания основных ценностей организации.
Основными принципами международного сотрудничества названы диалог и взаимоуважение между странами. Ведомство выразило озабоченность влиянием вторжения России в Украину на риски отмывания денег и финансирования терроризма, а также целостность финансовой системы и экономику в целом.